Презентация книги «Уйти. Остаться. Жить»

      21 марта 2019 г. в Курской областной научной библиотеке им. Н. Н. Асеева прошла презентация 2-го тома (ч.1.) Антологии литературных чтений «Они уши. Они остались», посвящённых рано ушедшим из жизни поэтам – «Уйти. Остаться. Жить» (Москва: ЛитГОСТ, 2019).



      Книга задумывалась с целью не только воздать дань памяти ушедшим поэтам, но и с целью восстановления культурного пласта, который грозит быть незамеченным следующими поколениями.
       Организована антология по хронологическому принципу. В представляемом 2-м томе (Часть 1.) представлены поэты, ушедшие в 70-е годы XX века: Станислав Куняев, Татьяна Макарова, Николай Рубцов, Михаил Соковников, Геннадий Шпаликов и др.
      Подборки стихов предоставлены, как правило, родственниками и друзьями умерших – теми, кто хорошо помнит поэтов и их творчество. Краткое резюме и рассказ о творчестве и земном пути поэта даётся после представления его стихотворной подборки. Таким способом, вероятно, составители искали связи творчества человека с его ранним уходом.
      Литературный критик, журналист Мария Закрученко об Антологии написала: «Такая книга нужна каждому поколению. Потому что в каждом поколении есть люди, вырванные из времени, не прожившие, а прогоревшие свою жизнь. Люди, чьё творчество оставило след и не должно оставаться незамеченным».
       В презентации сборника приняли участие составители: член редколлегии Международного альманаха литературы и искусства «Среда», куратор литературного клуба «Стихотворный бегемот» и проекта «Вселенная» (Москва) поэт Николай Милешкин, обозреватель книжного приложения «НГ-Ex libris» поэт, журналист Елена Семёнова, а также основатель и куратор арт-лит-фестиваля «Курский Контекст» поэт, бард, фотограф, фотопоэт, эссеист, критик, филолог Александр Владимирович Бубнов.

      В этот же день состоялось заседание «Школы-студии стиха», посвященное 20-летию Всемирного Дня Поэзии. В заседании приняли участие составители Антологии – специальные гости фестиваля «Курский Контекст» из Москвы – Николай Милешкин (Москва) и Елена Семёнова (Москва).