Видеоконференция с клубом «Лотос» (Донецк)

          

      11 ноября 2017 г. в Курской областной научной библиотеке им. Н. Н. Асеева состояась видеоконференция между литературным объединением «Школа-студия стиха» (Курск) и клубом любителей поэзии «Лотос» (Донецк).

      Руководитель клуба любителей поэзии «Лотос» Людмила Мочалова рассказала коллегам по перу из Курска о том, какая работа проводится в клубе по популяризации классиков русской поэзии и современных авторов. Были представлены донецкие авторы, которые пришли на видеоконференцию.
      Прежде всего, литераторы Курска были ознакомлены с творчеством поэтов – членов Союза писателей Донецкой Народной Республики Лианы Мусатовой и Владимира Чачанидзе, а также с книгоиздательской деятельностью Александра Гросова.
      В ходе общения донецкие поэты Людмила Логоша-Дубограй, Виктор Миронцев, Анатолий Гравченко, Надежда Заболотная, Вера Белина, Виктория Семибратская имели возможность прочитать некоторые стихотворения из гражданской поэзии, которая на сегодняшний день очень актуальна в Донбассе.
       Анатолий Афанасьев и другие члены Студии рассказали о творческой деятельности поэтов Курска. Кроме проведения различных тематических вечеров, презентаций и творческих встреч проводится большая работа со школьниками и студентами. При студии организован «Литературный лицей», где детей, начиная с третьего класса, обучают основам стихосложения, а также они изучают лучшие образцы классической поэзии.
       Поэты литературного объединения прочитали свои лирические стихотворения («Листья октябрьские», «Покаяние», «Курский соловей», «Сонет» и другие), в основном воспевающие необыкновенную природу и животный мир Курска. Некоторые стихотворения отражали события, происходящие в Донбассе.
       Видеоконференция прошла в теплой, дружеской обстановке. Донецкие поэты благодарили литературное объединение за поддержку дончан в тяжелое военное время. В свою очередь поэты Курска благодарили за установление дружеских связей и выразили надежду на дальнейшее сотрудничество с Донецкой республиканской универсальной научной библиотекой им. Н.К. Крупской.