"Курску многим обязан..."

          

       9 июля 2016 г. Курская областная научная библиотека им. Н. Н. Асеева провела Открытый поэтический микрофон "Курску многим обязан...", посвященный 127-летию со дня рождения известного поэта, знаменитого земляка, уроженца г. Льгова Николая Николаевича Асеева.
       Стихи Н. Н. Асеева получили народное признание, его книги издавались достаточно большими тиражами в нашей стране и за ее пределами, его произведения были переведены на многие языки мира. За выдающиеся заслуги в развитии советской литературы Н. Н. Асеев был награжден орденами Ленина и Трудового Красного Знамени. Он – лауреат Государственной премии СССР.
       Открытый поэтический микрофон "Курску многим обязан..."состоялся на площадке перед Курской областной научной библиотекой им. Н. Н. Асеева. С некоторыми фактами биографии и творчества поэта гости и участники мероприятия познакомились через викторину. Сумевшие правильно ответить на вопросы получили приятные сувениры – диски о жизни и творчестве Н. Асеева "Время говорило его стихами".
       В рамках работы поэтического микрофона прозвучала запись стихотворения Н. Асеева "Я не могу без тебя жить..." в исполнении известного актера театра и кино Евгения Дятлова, а также участники услышали живой голос самого поэта – Н. Асеева. В его исполнении звучали стихи "Не за силу, не за качество" и "Двое идут".
       У всех желающих появилась прекрасная возможность поделиться своим мастерством и талантом, приняв участие в работе открытого поэтического микрофона. Стихи Н. Асеева звучали в исполнении воспитанников Курского дворца пионеров и школьников. Поэты Ю. Асмолов, Е. Амелина, А. Грачев, В. Шеховцов, А. Бубнов, Н. Прокофьева, С. Князев, Г. Конева и многие другие читали стихи не только нашего талантливого земляка Н. Асеева, но познакомили публику и со своим творчеством. Писатель и краевед М. С. Лагутич вспомнил о своей детской поездке вместе с школьниками г. Льгова в Москву, в гости к Н. Асееву.
       В рамках Открытого микрофона работала книжная выставка "Курску многим обязан...", с которой участники мероприятия с удовольствием познакомились.