"Читаем Пушкина!"

          

       6 июня 2016 г. Курская областная научная библиотека им. Н. Н. Асеева в рамках проекта «Книжный перекресток на улицах нашего города» провела акцию «Читаем Пушкина!», посвященную Пушкинскому дню России.
        Пушкинский день России отмечается с 1998 г. на основании Указа Президента Российской Федерации.
       Имя Александра Сергеевича Пушкина широко известно не только в России, но и далеко за ее пределами. Самое первое восприятие пушкинской лирики начинается на эмоциональном уровне: музыка и гармония воздействуют безотказно. Каждый читающий по-русски усваивает, улавливает обаяние пушкинского слова. Поэт создал мир литературных героев, шагнувших в нашу обыкновенную жизнь, он подарил нам такую гамму переживаний, которая живет и заполняет духовный мир разумного человека и сегодня. Пушкин научил нас, что быть счастливым — это состояние редчайших минут. Но никогда нет безысходного отчаяния в пушкинских строчках.
       Пушкинский день России сопровождается торжественными мероприятиями, проводятся конференции и симпозиумы, посвященные различным темам его разнообразного литературного наследия. У памятников Пушкину А. С. собираются поклонники творчества поэта, которые приходят с цветами, чтобы вновь погрузиться в его вечно живую лирику.
       Акция «Читаем Пушкина!», посвященная Пушкинскому дню России, прошла на площадке перед библиотекой. В программу акции вошли: работа «Книжного перекрестка», беспроигрышная моментальная шанс-викторина, включающая в себя вопросы по творчеству А. С. Пушкина и русской классической литературе, а также у всех желающих была прекрасная возможность поделиться своим мастерством, приняв участие в работе открытого поэтического микрофона.
       Все сумевшие правильно ответить на вопросы викторины получили в качестве призов: книги, ручки, блокноты, книжные закладки и др.
        В мероприятии приняли участие курские поэты: Шеховцов В. М., Конева Г.В.; Прокофьева Н.Н.; Мурашкина Н.И., а также преподаватели и студенты высших и средних учебных заведений города, пользователи библиотеки и гости города.