"Высота истинной поэзии"

       17 августа 2015 г. в Курской областной научной библиотеке им. Н. Н. Асеева состоялись Корнеевские чтения "Высота истинной поэзии", посвященные 100-летию со дня рождения поэта Н. Ю. Корнеева (1915-2001).
      Николай Юрьевич Корнеев родился 17 августа 1915 года в селе Коренском Рыльского уезда. Среднюю школу окончил в Краснополье на Украине. Учился в Харьковском химико-технологическом институте, но не закончил его – душой всерьез и надолго завладела поэзия.
       Писать стихи Николай Корнеев начал еще в школе, но первыми удачными пробами считал то, что зародилось и вышло из-под пера на фронте и в госпиталях.
       Военная тема сразу стала для него главной и продолжала оставаться такой на протяжении всей жизни, но при этом он сказал свое веское слово и в любовной, и в пейзажной лирике. Творчество курянина высоко ценили такие мастера поэтического слова, как Николай Асеев, Александр Твардовский, Ярослав Смеляков, Виктор Боков, Егор Исаев, Михаил Луконин и др. Много о нем писали курские литературоведы А. Е. Кедровский и И. З. Баскевич. Отмечали, что в его стихах — "ощущение личности поэта, его редкостной жизненной и творческой судьбы".
      В этот день пришли в библиотеку отдать дань памяти и уважения талантливому поэту и замечательному человеку Н. Ю. Корнееву писатели, ученые-филологи, литераторы, музейные и библиотечные работники, почитатели поэтического дара нашего земляка.
      Будучи внимательным, требовательным и сердечным наставником, Николай Юрьевич помог в становлении десяткам молодых авторов, многие из которых стали профессиональными писателями – прозаиками и поэтами. Среди них поэты: Алексей Шитиков, Юрий Асмолов, Леонид Звягинцев и другие. Они выступили на Корнеевских чтениях со своими воспоминаниями о поэте, прочитали его стихи и стихи, посвященные своему наставнику. С некоторыми страницами его жизни и творчества познакомил гостей Н. Д. Пахомов, руководитель Курского городского Союза литераторов, недавно закончивший работу над очерком "Династия" о поэтах Николае Корнееве и его сыне – Вадиме Корнееве. Своим мнением об особенностях творчества нашего земляка поделились представители нового поколения филологов: к. филол. н. из Курского государственного университета С. С. Романов и С. С. Козлов.

      В год 100-летия со дня рождения замечательного курского поэта специалистами отдела краеведческой литературы было задумано и реализовано несколько интересных проектов, с некоторыми из которых познакомились участники чтений. Это биобиблиографический указатель литературы "Когда поэзия - судьба" и видеосюжет о творчестве Н. Корнеева.
      Все участники чтений отмечали большой талант нашего земляка, соизмеримый с талантом другого курского поэта Н. Асеева. Наверное, поэтому в зале присутствовала большая аудитория любителей поэзии Николая Корнеева, которая тепло встречала каждого выступающего. А Владимир Кулагин, журналист, писатель, выступил с предложением увековечить память земляка: назвать улицу г. Курска его именем и установить ему памятник. Николай Корнеев этого заслуживает.