"Нет выше ничего предназначения поэта..."


      19 марта 2015 года в Курской областной научной библиотеке им. Н. Н. Асеева в рамках Года литературы состоялся вечер поэзии «Нет выше ничего предназначения поэта...».  
      Поэзия – особый мир, в котором душа отвлекается от обыденности  и празднует свободу.  Она  есть слово, исходящее не столько от разума, сколько от  сердца. В стихах дышит сама жизнь – это знают  все, кто  любит  поэзию.  Поэзия  чарующе манит нас как своей приятной, музыкальной формой, так и своим ярким,  вдохновляющим содержанием.
      Создание стихов сравнимо с полетом птицы. Научиться этому невозможно, а вот научиться понимать поэзию под силу каждому. Любовь к поэзии делает нашу жизнь ярче, богаче  и приятнее.
      Чтобы привлечь внимание общества к поэзии, как к источнику ответов на многие вопросы человечества, на 30-й сессии ЮНЕСКО в 1999 году было принято решение 21 марта каждого года отмечать Всемирный день поэзии. В этот день по всему миру проходят курсы лекций, авторские чтения.
      На вечере присутствовали истинные поклонники поэзии: известные курские поэты Асмолов Юрий Николаевич и Шеховцов Вадим Михайлович, которые  прочли   свои стихотворения, рассказали о своем первом знакомстве с поэзией, поделились творческими планами. Юрий Николаевич отметил, что поэзия  - это нечто необъяснимое, нельзя научить человека  писать стихи. Но каждый, кто любит и понимает поэзию, близок ему по духу.  Поэт также порадовал присутствующих прекрасной игрой на баяне. Вадим Михайлович признался, что долгое время не понимал и не принимал поэзию. Первые свои стихи он написал в 17 лет. И сейчас не представляет свою жизнь без поэзии.
      Книжная экспозиция «Поэты родного края» вызвала  неподдельный  интерес у школьников. Ведь с книгами некоторых курских поэтов они были даже  не знакомы.
      На встречу были приглашены  преподаватели и учащиеся старших классов школы № 31 г. Курска, а также пользователи библиотеки. В завершении вечера всем любителям поэзии  были подарены сборники стихов курских поэтов.